giovedì, 29 Febbraio 2024

E’ una grande festa del
judo il Grand Prix “Matera Capitale europea”, la due giorni  organizzata  a Policoro da Asd Kodokan Lucania Brienza  e Asd New Kodokan che anticipa l’apertura
ufficiale dell’anno  di Matera 2019. In
gara  tra Cadetti e Juniores  i campioni di domani. Ma impossibile non
notare tra i maestri un campione di ieri e di oggi:  l’olimpionico Pino Maddaloni, oro a Sidney.
Un esempio nella vita e nello sport e per tanti giovani che si avvicinano al
judo.  Presenti alle gare del Grand
Prix  Fijlkam, patrocinato da Fondazione
Matera 2019, Regione Basilicata, Comune di Policoro,  FIJLKAM (Federazione
Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali), Coni Basilicata,  Csain,
Comitato Regionale Fijlkam Basilicata, Comitato Regionale Fijlkam Campania,
insieme a tutti i vertici del Comitato regionale Fijlkam,  il presidente regionale del Coni Leopoldo
Desiderio e l’assessore regionale allo Sport, Roberto Cifarelli.

Dal tatami, intanto,
arrivano i primi verdetti. Dopo una intensa giornata di incontri al PalaErcole
di Policoro, sono state assegnate le medaglie della classe Cadetti (under 18).
Ad affermarsi nella quarta ed ultima prova del circuito nazionale Fijlkam 2018,
tra le ragazze sono state: nella categoria + 70 Kg Asya Tavano dello Sport Team
judo Udine, seguita da Irene Caleo della Judo Carrara e Ilenia Damato (Skorpion
team Eboli) e Tiziana Marini (Polisportiva Ottavia); nella categoria -44 Kg
Miriam Leone (Judo club Leone),argento Asia Avanzato (Fitness Club Nuova
Florida), bronzo Alessia Saccone (Titania Club Judo Akito) e Francesca Lionetti
(Team Guerrazzi); nella categoria -48 Kg oro Silvia Drago (Ippon judo club
Enna), argento Giulia Alboni (Team Romagna judo), bronzo Giorgia Cannara (As
Giovinazzo) e Maria Chiara Venturini (Cus Parma). E ancora a trionfare nella
categoria -52  Kg è stata Aurora Di Palo
(Asd Kyto Ryu), seguita da Michelle Vecchiato della Judo Castelletto (argento)
e Cindy Passochiuso (Airon Judo 90) e Giulia Gonini (Fitness Club Nuovo)
bronzo; nella categoria -57 Kg vince Agnese Zucco (Equipe Feltre 2007), seconda
Antonietta Palumbo (Star judo club) e terze Sofia Cittaro () e Sara Muccio
(Fitness Club Nuovo Tra le cadette -63 Kg 
d’oro è Francesca Zorzi (Budo Yama-Arashi)), d’argento Raffaella Ciano (Centro
sportivo dilettantistico Pomilia),  di
bronzo Matilde Ceci (Asd Giovinazzo) e Thauany Capanni Dias (Judo Preneste
Castello). Prima nella categoria -70 Kg è Carolina Mengucci (Polisportiva
Senigallia), seconda Ludovica Franzosi (Crs Akiyama), terze Cecilia Betemps
(Asd Centro) e Arianna Caccamo (Judo club Leone).

Nell’under 18  maschile, salgono sul podio nella categoria
+90 Kg Antonio Patruno (Team Guerrazzi) oro, Andrea Palumbo (Harmony club)
argento, Mattia Patruno (Team Guerrazzi) e Liviu Albu (Olympia center). Primo
tra i -46 Kg Daniele Piras (Centro scuole judo), secondo Edoardo De Bettin
(Judo Vittorio Veneto), terzi Simone Paoletti (Judo Kodokan Gubbio) e Giuseppe
Senatore (Kendokan Budo Cava); tra i -50 Kg 
vince Thomas Scatolino (Crs Akiyama), argento Andrea Orlando (Judo club
Leone), bronzo Marco Sarlenga (New Dimension judo) e Daniele Camilleri (Judo
club Leone). E’ d’oro nei -55 Kg Giuseppe De Tullio (Team Jacovazzi), argento
Biagio Capuano (Asd Giovani talenti), bronzo Nicolò Rossit  (Polisportiva Tamai) e Gabriele Cucinotta
(Judo club Yama Arashi). Nei -60 kg vince Marco Finocchio (Airon judo 90),
seguito da Mattia Proietti (Judo club Sakura Osimo) e Simone Aversa (Judo club
Tor Lupara) e Leonardo Feliziani (Judo Kodokan Gubbio) a completare il podio.
Trionfa nei -66 Kg Francesco Cargnelluti (Dlf Yama Arashi Judo Udine), con
Gianluca Marsoni (Arti marziali giapponesi judo Murano) argento e Kevin
Cenedese (Judo Treviso) e Paolo Faccio (Titania club judo aikido) bronzo. Tra i
-73 vince Luca Gemellaro (Titania club judo aikido), secondo Enrico Signorini
(Izumo sport), terzi Bright Maddaloni (Centro sportivo sociale G. Maddaloni) e
Francesco Ceglia (Società ginnastica Angiulli). Nella categoria  -81 Kg primo Davide Porro (Polisportiva
Besanese), secondo Raffaele Verdirame (Judo club Kizumi Scicli), terzi Edoardo
Perfetti (Fitness club Nuova Florida) e Francesco Fidone (Judo club Kizumi
Scicli).  Chiudono il medagliere degli
Under 18 i -90 Kg con Daniele Accogli (Banzai Cortina Roma) primo, Jean
Carletti (Judo club Camerano) secondo, Riccardo Vallino (Asd Centro) e Simone
Pensa (Judo Insieme).  
Pubblicità

Pubblicità
Copy link
Powered by Social Snap