sabato, 15 Giugno 2024

Come reso noto dal comunicato del 24/04/2024 dal titolo Fascicolo Sanitario Elettronico, opposizione al recupero dei dati (https://www.regione.basilicata.it/giunta/site/giunta/detail.jsp?otype=1012&id=3104437&value=regione) per esprimere l’opposizione all’alimentazione dei dati, gli assistiti si avvalgono della apposita funzionalità predisposta presso l’area riservata del portale “Sistema Tessera Sanitaria (TS)”, accessibile tramite il link https://sistemats1.sanita.finanze.it/portale/area-riservata-cittadino. L’accesso avviene previa verifica dell’identità digitale dell’assistito, tramite SPID (Sistema Pubblico di Identità Digitale), CIE (Carta d’Identità Elettronica) o CNS (Carta Nazionale dei Servizi). Qualora l’assistito sia impossibilitato ad usufruire del servizio, potrà comunque esercitare il diritto all’opposizione facendo riferimento all’opzione di delega tramite intermediari. Per tale motivo, la Regione Basilicata ha delegato le Aziende Sanitarie Locali a raccogliere sul territorio le eventuali richieste di opposizione al recupero dei dati e documenti riferiti a prestazioni erogate dal servizio sanitario fino al 18 maggio 2020, da parte degli assistiti. Di seguito si riportano gli elenchi degli sportelli ASM ed ASP ed i relativi orari di apertura presso cui è possibile recarsi per effettuare la propria opposizione a partire da lunedì 03/06/2024 e fino al 30/06/2024.

Azienda sanitaria locale di Matera

UBICAZIONE CUPGIORNIORARIO
SPORTELLO SCELTA MEDICA POLIAMBULATORIO VIA MONTESCAGLIOSO- MATERADAL LUN AL VENMART-GIOV9,00-12,0015,00-17,00
OSPEDALE MATERA – SPORTELLI CUP PIANO TERRADAL LUN AL VEN8,00-18,00
PUNTO SANITA’ VIA MATTEOTTI – MATERADAL LUN AL VEN9,30-12,30
PUNTO SANITA’ PIAZZA FIRENZE – MATERADAL LUN AL VEN8,30-11,30
DISTRETTO SANITARIO DI FERRANDINADAL LUN AL VEN9,00-12,00
OSPEDALE DI TRICARICODAL LUN AL VEN9,00-12,00
OSPEDALE POLICORODAL LUN AL VEN8,00-18,00
DISTRETTO POLICORODAL LUN AL VEN9,00-13,00
DISTRETTO SANITARIO DI BERNALDADAL LUN AL VEN10,00-12,00
DISTRETTO SANITARIO TURSIDAL LUN AL VEN11,00-13,00
DISTRETTO SANITARIO DI MONTALBANOMART-GIOV9,00-11,00
OSPEDALE DI TINCHIDAL LUN AL VENMART-GIOV9,00-13,0014,00-16,00
DISTRETTO SANITARIO PISTICCIDAL LUN AL VEN9,00-12,00
OSPEDALE DI STIGLIANODAL LUN AL VENMART-GIOV9,00-13,0014,30-16,30

Azienda sanitaria locale di Potenza

DISTRETTOOrario SportelliPeriodicità
MELFI07:30 – 13:00 15:00 – 17:30dal Lunedì al Venerdì
ATELLA07:30 – 13:30Lunedì – Martedì – Giovedì
BARILE07:30 – 13:00I e III Lunedì + Giovedì
RAPOLLA07:30 – 13:00Lunedì – Mercoledì – Venerdì
SAN FELE08:00 – 13:0014:30 – 17:30 Lunedì e MartedìMartedì
PESCOPAGANO08:00 – 13:00 14:30 – 18:0015:00 – 18:00Lunedì Martedì
RUVO7:30 – 13:00II e IV Mercoledì
RAPONE7:30 – 13:00I e III Mercoledì
POD VENOSA7:30 – 13:00 – 15:00 – 17:307:30 – 12:30dal Lunedì al VenerdìSabato
GENZANO di L.8:00 – 13:0015:00 – 17:30dal Lunedì al VenerdìMartedì – Giovedì
LAVELLO7:30 – 13:00 – 15:00 – 17:30dal Lunedì al Venerdì
PALAZZO S.G.8:00 – 13:0015:00 – 17:30dal Lunedì al VenerdìMartedì – Giovedì
FORENZA8:00 – 11:00Mercoledì
RIPACANDIDA7:30 – 10:30I e III Martedì
POTENZA MTC07:45 – 19:0008:00 – 13:00dal Lunedì al VenerdìSabato
POTENZA CURE PRIMARIE08:00 – 13:0014:30 – 17:30dal Lunedì al VenerdìLunedì e Mercoledì
PICERNO08:00 – 13:00Lunedì e Giovedì
AVIGLIANO09:00 – 13:00Mercoledì e Giovedì
OPPIDO LUCANO08:00 – 12:00Martedì
MURO LUCANO8:00 – 13:00Mercoledì – Giovedì – Venerdì
FILIANO07:30 – 13:30Lunedì – Mercoledì – Venerdì
VILLA d’AGRI08:00 – 14:00 14:30 – 17:00dal Lunedì al Venerdì
BRIENZA07:00 – 11:00Martedì e Giovedì
MOLITERNO08:00 – 12:00Lunedì
Pubblicità

Pubblicità
Copy link
Powered by Social Snap