Pubblicità

L’ultimo pass olimpico del 2019 azzurro arriva dagli sport equestri.
Emanuele Gaudiano, grazie al quinto posto ottenuto in sella a Chalou
nella prova di Coppa del Mondo disputata a Mechelen, ha legittimato la
prima posizione nel ranking dell’Europa occidentale con un totale di
1242 punti, ottenendo la carta nazione per l’Italia nel salto ostacoli.
(Foto FISE)

Gli azzurri qualificati per Tokyo 2020 salgono a 167 (84 uomini, 83
donne) in 22 discipline differenti con 12 pass individuali. Ecco il
dettaglio:
– Vela (9 carte olimpiche per 6 equipaggi: 470 d, 470 u, Laser Radial d,
Nacra 17 u/d, RS:X d, RS:X u);
– Tiro a volo (6 carte olimpiche: Trap 2 d, Skeet 2 u, Skeet 2 d);
– Ginnastica ritmica (7 carte olimpiche d di cui 2 individuali);
– Tiro a Segno (4 carte olimpiche: 2 Carabina 3p u, Carabina 10 m u, 1
Pistola 25 m. U)
– Tiro con l’Arco (2 carte olimpiche: 1 u e 1 d)
– Nuoto di fondo (3 pass individuali: Gregorio Paltrinieri, Mario
Sanzullo e Rachele Bruni 10 km)
– Tuffi (1 carta olimpica piattaforma d)
– Nuoto (4 pass individuali e 16 carte olimpiche: Simona Quadarella –
1500 sl – Nicolò Martinenghi – 100 rana, Margherita Panziera – 200 dorso
-, Gregorio Paltrinieri – 1500 sl -, 4×100 sl u, 4×100 Mixed Medley 2 u
e 2 d, 4×200 sl u, 4×100 mista d)
– Pallanuoto (carta olimpica per la squadra maschile, 11 unità)
– Softball (carta olimpica, 15 unità)
– Pallavolo (carte olimpiche per la squadra femminile e la squadra
maschile -12 d, 12 u)
– Arrampicata Sportiva (2 pass individuali: Ludovico Fossali, Laura
Rogora)
– Canoa (3 carte olimpiche nella Velocità: K1 200 u, K2 1000 u – 3 carte
olimpiche nello Slalom: C1 d, K1 M e d)
– Canottaggio (23 carte olimpiche: Due senza d, Doppio PL u, Quattro
senza u, Quattro di coppia u, Due senza u, Doppio PL d, Quattro di
Coppia d, Doppio d, Singolo u)
– Sport Equestri (Carta olimpica per la squadra di Completo: 2 u e 2 d,
riserva compresa, carta olimpica nel salto ostacoli u)
– Pentathlon Moderno (pass per Elena Micheli)
– Lotta (1 carta olimpica: stile libero 74 kg)
– Beach Volley (una coppia M)
– Ciclismo su strada (9 carte olimpiche: 5 U e 4 d)
– Atletica (10 carte olimpiche – Staffetta 4×100 d, Staffetta 4×400 u)
– Ginnastica Artistica (4 carte olimpiche d e 2 pass individuali
Ludovico Edalli – concorso generale – e Marco Lodadio – anelli)
– Taekwondo ( una carta olimpica, -58 kg U)Area degli allegati

Pubblicità