Festa della Bruna, edizione numero 630: ecco il programma



Presentato in mattinata a Matera il programma dei festeggiamenti in onore di Maria Santissima della Bruna. Questi gli eventi che accompagneranno il giorno più lungo dei materani:

VENERDI’ 7 GIUGNO
Ore 17.00 – 20.00
Fanfara a cavallo della Polizia di Stato per le vie del centro cittadino.

SABATO 8 GIUGNO
Ore 18.00 – 21.30
Fanfara a cavallo della Polizia di Stato per le vie del centro cittadino con concerto conclusivo in Piazza Vittorio Veneto.

MARTEDI’ 11 GIUGNO
Ore 18.00
Gradoni Municipio (Piazza Sedile)
Benedizione di S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO della edicola votiva Madonna della Bruna, San Michele Arcangelo e Angelo Custode, restaurata a cura dell’Associazione Maria SS. della Bruna.

SABATO 15 GIUGNO
Borgo La Martella
IX edizione “La Bruna dei piccoli” organizzata dalla scuola dell’ infanzia “L’Albero Azzurro”, con il patrocinio dell’Associazione Maria SS. della Bruna.
Ore 17.30Chiesa Parrocchia San Vincenzo de’ Paoli: Momento di preghiera
Ore 18.00Benedizione da parte di S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO del carro realizzato da Eustachio Santochirico ; seguirà la Processione dei Pastori, la vestizione del generale, la sfilata del carro trainato da muli (auriga: Dino Chiefa) scortato da cavalieri, e “strazzo” finale da parte dei bambini.

SABATO 22 GIUGNO
Ore 20.00
Piazza San Francesco d’Assisi
Concerto musicale “LUCE NELLA FEDE”, in ricordo di San Giovanni da Matera a 880 anni dalla sua morte, con la partecipazione del Coro “TOTUS TUUS” diretto dal M° Cettina URGA, della Polifonica “ROSA PONSELLE” diretto dal M° Giuseppe CIARAMELLA e dal CoroPolifonico “I CANTORI MATERANI” diretto dal M° Alessandra BARBARO.

DOMENICA 23 GIUGNO
INIZIO DEL SOLENNE NOVENARIO DI MARIA SS. DELLA BRUNA

23 GIUGNO – 1° LUGLIO

Ore 18.30
Piazza San Francesco d’Assisi
Santo Rosario e Santa Messa.
Celebrazioni liturgiche: Musica Sacra a cura del Coro Polifonico “CANTORI MATERANI”, direttore M° Alessandra BARBARO
Parrocchie:Cattedrale, San Giuseppe Artigiano.
Gruppi e movimenti: Associazione Maria SS. della Bruna, Confraternita “I Pastori della Bruna”, Associazione Cavalieri di Maria SS. della Bruna, Scout Agesci Matera, Unitalsi.

Ore 20.00
Processione della Sacra Immagine di Maria SS. della Bruna, presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO, accompagnata dal Capitolo Cattedrale e dal Concerto Bandistico “Città di Matera”.
Intronizzazione della Sacra Immagine di Maria SS. della Bruna nella Basilica Cattedrale.

Ore 21.30
Piazzetta del Carro Trionfale (Rione Piccianello)
Benedizione impartita da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO del Carro Trionfale, realizzato dagli artisti Claudia e Raffaele Pentasuglia.

Ore 22.30
Piazzetta del Carro Trionfale (Rione Piccianello)
Spettacolo pirotecnico della ditta Pirolucesrls di Giuseppe Chiarappa – San Severo (FG)

DAL 24 GIUGNO AL 1° LUGLIO
Piazzetta del Carro Trionfale (Rione Piccianello)
ESPOSIZIONE AL PUBBLICO DEL CARRO TRIONFALE
Ore 9.30 – 12.30; 17.30 – 22.00

LUNEDI’ 24 GIUGNO
Ore 9.00
Residenza Monsignor Brancaccio – Serra Rifusa – Matera
Accoglienza della Sacra Immagine di Gesù Bambino e momenti di preghiera

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Da definire
Parrocchie:Rettoria Santa Lucia, San Pio X, Santi Pietro e Paolo al Sasso Caveoso.
Gruppi e movimenti: Associazione dell’ Adorazione Perpetua in Santa Lucia alla Fontana, Cammino Neocatecumenale, Milizia dell’Immacolata di San Massimiliano Kolbe, Movimento dei Focolari.

MARTEDI’ 25 GIUGNO
Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Maria SS. Addolorata, Sant’Antonio, San Giovanni Battista, San Vincenzo de’ Paoli.
Gruppi e movimenti:Associazione “Figli in Cielo”,Centro di Aiuto alla Vita, Centro Sportivo Italiano, CISOM Matera, Comunione e Liberazione, Gruppo Volontariato Vincenziane.

25 GIUGNO
Ore 20.30
Piazza San Francesco d’Assisi
Festa del Quotidiano “L’AVVENIRE”

26 – 28 GIUGNO
Ore 20.30
Piazza Duomo
Festa del Quotidiano “L’AVVENIRE”

MERCOLEDI’ 26 GIUGNO
Ore 11.00
Cappella dell’Ospedale Madonna delle Grazie di Matera
Accoglienza della Sacra Immagine di Gesù Bambino e momenti di preghiera.

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Parrocchia Immacolata, Rettoria Santa Chiara, Santuario San Francesco da Paola, San Paolo Apostolo.
Gruppi e movimenti:Arciconfraternita di San Francesco da Paola, Movimento di Spiritualità Vedovile Speranza e Vita, Ordine Secolare Carmelitano, Terzo Ordine dei Minimi.

GIOVEDI’ 27 GIUGNO
Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Maria SS. Annunziata, Sant’Agostino, San Giovanni da Matera (Borgo Venusio), Santa Famiglia.
Gruppi e movimenti: Comunità terapeutica “Casa dei Giovani”, Confraternita di Gesù Flagellato e Maria SS. Annunziata, Movimento Famiglia e Vita, Serra Club.

VENERDI’ 28 GIUGNO
Ore 10.00
Comunità terapeutica “Casa dei Giovani” – C.da Rondinelle – Matera
Accoglienza della Sacra Immagine di Gesù Bambino e momenti di preghiera.

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Cristo Re, San Giacomo, Sant’Agnese.
Gruppi e movimenti: Apostolato della Preghiera, Associazione “Amici della Grotta di Lourdes”, Ordine Francesco Secolare.

SABATO 29 GIUGNO
Ore 10.00
Casa Circondariale di Matera
Accoglienza della Sacra Immagine di Gesù Bambino e momenti di preghiera.

Ore 17.00
Piazza San Pio X
Raduno dei Cavalieri

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Maria Madre della Chiesa, San Rocco.
Gruppi e movimenti: ACLI, Azione Cattolica, Caritas, Gruppi di Preghiera San Pio da Pietralcina, Rinnovamento nello Spirito, Terre di Luce.

Ore 19.30
Sfilata dei Cavalieri con il seguente percorso: Piazza San Pio X, Via Parini, Via Manzoni, Via Nazionale, Via Annunziatella, Via XX Settembre, Via Lucana, Via Roma, Via XX Settembre, Via Annunziatella, Via Nazionale, Via Manzoni, Via Parini, Piazza San Pio X.

Ore 20.00
Piazza Vittorio Veneto
Concerto Classe Musica d’Insieme dell’Istituto Comprensivo “P. Minozzi –N. Festa” di Matera

Ore 21.00
Piazza Vittorio Veneto
Accensione delle luminarie con gioco di luci e suoni, della premiata ditta Antonio SANTORO di Alessano (LE)
I giochi di luci e suoni si ripeteranno ad intervalli di circa 1 ora fino al giorno 3 Luglio.
Le luminarie del centro storico saranno accese quotidianamente dalle ore 21.00 alle ore 24.30 dal 29 giugno all’8 luglio.

DOMENICA 30 GIUGNO
Ore 9.00 – 20.00
Giro per le vie cittadine del Gran Concerto Bandistico “Città di Rutigliano”.

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa
Parrocchie:Cattedrale.
Gruppi e movimenti: Azione Lucania, APAV, Fisco e territorio, Presenza Etica, S.U.D.

Ore 20.30 – 24.00
Piazza Vittorio Veneto
Servizio di Orchestra Gran Concerto Bandistico “Città di Rutigliano”.
M° Direttore Gaetano CELLAMMARA

Ore 20.30
Palazzo Lanfranchi
Concerto della Banda Municipal de Musica de la Real Ciudad De Gàldar (Canarie – Spagna)
M° Ruben Guerrero ORTIZ

LUNEDÌ 1 LUGLIO
Ore 8.30-20.00
Giro per le vie cittadine del Gran Concerto Bandistico Città di Ailano (CE)

Ore 8.30
Piazza San Pio X
Raduno dei Cavalieri

Ore 8.45
Corteo da Piazza Vittorio Veneto fino alla Casa Municipale.

Ore 9.30
Incontro del Comitato Esecutivo dell’Associazione Maria SS. della Bruna con le Autorità Civili e Militari e con i Sindaci dei Comuni dell’Arcidiocesi.

Ore 9.45
Corteo del Comitato e delle Autorità dalla Casa Municipale a Piazza Vittorio Veneto
Onore ai Caduti con deposizione della Corona di alloro da parte del Comitato Esecutivo dell’Associazione Maria SS. della Bruna.

Ore 10.30
Corteo del Comitato Esecutivo e delle Autorità da Piazza Vittorio Veneto a Piazza Duomo.

Ore 10.30
Sfilata dei Cavalieri da Piazza San Pio X a Piazza Sedile con il seguente percorso: Via Parini, Via Manzoni, Via Nazionale, Via Annunziatella, Via XX Settembre, Via Lucana, Via Ridola, Via San Francesco d’Assisi, sosta in Piazza Sedile.

Ore 11.00
Basilica Cattedrale
Incontro del Comitato Esecutivo dell’Associazione Maria SS. della Bruna ele Autorità civili e militari con S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO e offerta floreale alla Santa Patrona dell’Arcidiocesi da parte del Sindaco di Matera.

Ore 12.30
Corteo del Comitato Esecutivo e delle Autorità da Piazza Duomo alla Casa Municipale.

Ore 12.45
Sfilata dei Cavalieri da Piazza Sedile a Piazza San Pio X con il seguente percorso: Via San Francesco d’Assisi, Via del Corso, Piazza Vittorio Veneto, Via XX Settembre, Via Annunziatella, Via Nazionale, Via Manzoni, Via Parini.

Ore 13.15
Spettacolo pirotecnico (batterie) sul piazzale antistante la Casa Municipale da parte dell’Azienda Pirolucesrls di Chiarappa Giuseppe – San Severo (FG)

Ore 17.45 – Piazza Vittorio Veneto
Accoglienza della Sacra Immagine di GESÙ BAMBINO e trasferimento in Piazza San Francesco d’Assisi per l’affidamento dei bambini alla Madonna

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messapresieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO – Arcivescovo Diocesi Matera-Irsina
Parrocchia: Cattedrale
Gruppi e Movimenti: Associazione Maria SS. della Bruna, Confraternita “I Pastori della Bruna”, Associazione dei Cavalieri di Maria SS. della Bruna.

Ore 20.30 – 24.00
Piazza Vittorio Veneto
Servizio d’Orchestra dello storico Gran Concerto Bandistico Città di Ailano (CE), M° Direttore Nicola Hansalik SAMALE.

MARTEDI 2 LUGLIO
Ore 4.30 Basilica Cattedrale
Processione dei Pastori con il Quadro di Maria SS. della Bruna.
Sosta in Piazza San Francesco d’Assisi con celebrazione Santa Messa

Al termine: Diana con lancio di Bombe e continuazione della Processione, accompagnata dalla bassa musica “I Briganti Montesi” di Montescagliosoe dal Concerto Bandistico Città di MATERA, con il seguente percorso:
– Via San Francesco, Via Ridola, Sosta di preghiera in Vico Case Nuove, Sosta di preghiera in Via Lucana, Via Ridola, Via Casalnuovo, Via B. Buozzi, Piazza San Pietro Caveoso, Via Madonna delle Virtù (Porta Pistola), Via S. Antonio Abate, Piazza San Pietro Barisano, Sosta di preghiera all’edicola dei Tre Santi in Via Fiorentini, Via D’Addozio, Via Santo Stefano, Via Cererie, Via Marconi, Piazza Marconi, Sosta di preghiera alla Madonnina dell’Immacolata, Via Annunziatella, Via XX Settembre.
Durante il percorso fuochi pirotecnici (batterie) a sorpresa, laddove autorizzati.

Ore 9.00
Chiesa San Francesco da Paola
Celebrazione Santa Messa.

Ore 8.15
Via Nazionale presso distributore Q8
Raduno 1° drappello dei Cavalieri e partenza per prelevare il trombettiere, il porta vessillo e un Vice Generale. Il drappello, da via Nazionale, raggiungerà Palazzo Lanfranchi in via Ridola, per scortare il Generale fino a Piazza Vittorio Veneto

Ore 8.30
Via Caravelli
Raduno 2° drappello dei Cavalieri per prelevare un Vice Generale da Via Caravelli e un Vice Generale da Via Gravina. Il drappello proseguirà fino a Piazza Vittorio Veneto, in attesa dell’arrivo del 1° drappello e del Generale.

Ore 8.30 – 19.30
Giro per le vie cittadine
Gran Concerto di Fiati “Città di Ailano” (CE)

Ore 9.00
Palazzo Lanfranchi
Vestizione del Generale dei Cavalieri, Angelo Raffaele Tataranni

Ore 10.00
Palazzo Lanfranchi
Incontro del Generale con il Comitato dell’Associazione Maria SS. della Bruna e trasferimento in Carrozza verso Piazza Vittorio Veneto,scortata dal 1° drappello dei Cavalieri.

Ore 10.20
Piazza Vittorio Veneto
Il Generale assume il comando dell’intera Cavalcata

Ore 10.50
Basilica Cattedrale
Solenne Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO, concelebrata dal Capitolo Cattedrale e dal Presbiterio Diocesano.

Ore 12.30
Trasferimento della Sacra Immagine di Maria SS. della Bruna, dalla Basilica Cattedrale alla Chiesa di Maria SS. dell’Annunziata (Rione Piccianello)

Ore 17.00
Chiesa Maria SS. dell’Annunziata
Celebrazione Santa Messa. Al termine trasferimento della Sacra Immagine alla Piazzetta del Carro Trionfale e collocazione sul manufatto in cartapesta.

Ore 18.30
Piazza Duomo
S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO è accompagnato dal Comitato Esecutivo e da alcuni Cavalieri fino alla Chiesa di Maria SS. dell’Annunziata (Rione Piccianello).

Ore 20.00
Solenne Processione di Maria SS. della Bruna sul Carro Trionfale, presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO e partecipata dal Capitolo Cattedrale, dal Clero cittadino, dalla Cavalcata in costume, con il seguente ordine:
– Bassa Musica “I Briganti Montesi”
– Cavalcata in costume
– Banda Municipal Ciudad De Gàldar
– Autorità civili e militari
– Comitato Esecutivo
– Clero
– Carro Trionfale
– a seguire i fedeli

ore 20.00 – 24.00
Piazza Vittorio Veneto
Servizio d’Orchestra Gran Concerto Bandistico Città di Ailano (CE) M° Direttore Nicola Hansalik SAMALE

Ore 22.00 – Piazza Duomo
Rituale dei “Tre giri” del Carro Trionfale e reposizione della Sacra Immagine

Dalle ore 22.45
Consegna del Carro Trionfale al popolo per il rituale “Strazzo” in Piazza Vittorio Veneto.

Ore 00.30
Murgia Timone
Spettacolo pirotecnico della ditta “Pirotecnica Santa Chiara” – Castorano (AP)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
INIZIO OTTAVARIO CON LA PARTECIPAZIONE DI ALCUNE COMUNITÀ PARROCCHIALI DEI COMUNI APPARTENENTI ALLA DIOCESI

Ore 9.00 – 19.00
Giro per le vie cittadine del Gran Concerto Bandistico Città di Conversano

BASILICA CATTEDRALE
Ore 19.00 Santo Rosario
Ore 19.30 Santa Messa

Ore 20.30 – 24.00
Servizio d’orchestra del Gran Concerto Bandistico Città di Conversano, Direttore M° Susanna PESCETTI

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO
INIZIO OTTAVARIO CON LA PARTECIPAZIONE DI ALCUNE COMUNITA’ PARROCCHIALI DEI COMUNI APPARTENENTI ALLA DIOCESI

Ore 9.00 – 19.00
Giro per le vie cittadine del Gran Concerto Bandistico “Città di Conversano”

Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa

Ore 20.30 – 24.00
Piazza Vittorio Veneto
Servizio d’Orchestra del Gran Concerto Bandistico “Città di Conversano”.
M° Direttore Susanna PESCETTI

GIOVEDI’ 4 LUGLIO
Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa

VENERDI’ 5 LUGLIO
Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa

SABATO 6 LUGLIO
Ore 18.30
Basilica Cattedrale
Santo Rosario e Santa Messa

Ore 20.30 – 23.00
Piazza San Francesco d’Assisi
Concerto musicale “In…canto d’estate” dell’Associazione “Lucania in Musica” con la partecipazione della “Lucania Wind Orchestra” – Direttore Rocco LACANFORA, voci soliste soprano e tenore, con il seguente programma: Brani Originali per Orchestra di fiati; Arie da opera; Musiche da film; Brani celebri della canzone italiana e napoletana, con finale a sorpresa.

DOMENICA 7 LUGLIO
Ore 11.00
Basilica Cattedrale
Celebrazione Santa Messa

Ore 17.00 – 22.00
Giro per le vie cittadine
Concerto musicale “Città di Matera”
M° Direttore Nunzio V.zo PAOLICELLI

Ore 19.00
Basilica Cattedrale
Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO
Parrocchia: Cattedrale

Ore 20.00
Processione della Sacra Immagine di Maria SS. della Bruna per le vie del centro cittadino, presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO e partecipata dal Capitolo Cattedrale, dal Clero Cittadino, dal Comitato Esecutivo dell’Associazione Maria SS. della Bruna, dall’Associazione dei Cavalieri, dalla Confraternita dei Pastori della Bruna e dalle Autorità civili e militari.

Ore 23.00
Località Murgia Timone
Spettacolo pirotecnico della ditta “Pirotecnica Santa Chiara” – Castorano (AP)

LUNEDI’ 8 LUGLIO
Ore 9.00
Basilica Cattedrale
Celebrazione Eucaristica presieduta da S.E. mons. Antonio Giuseppe CAIAZZO a conclusione dei festeggiamenti.

Ore 20.30
Piazza San Francesco d’Assisi
Estrazione dei biglietti della IX Lotteria Maria SS. della Bruna (Premi maggiori n. 22, premi minori n. 40)

Ore 21.15
Piazza San Francesco d’Assisi
Concerto musicale “SEMPLICEMENTE …MUSICA” per voci, solisti e orchestra a cura della Fondazione Orchestra Lucana.
Ideazione e Direzione artistica M° Vincenzo PERRONE.

MANIFESTAZIONI COLLATERALI

MAGGIO – LUGLIO
GIOCHI DELLA BRUNA 2019
Organizzati dal Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale di Matera

24° TORNEO CALCIO A 5 CAT. OPEN
14° TORNEO CALCIO A 5: VI trofeo Franco Iacovone
12° TORNEO BEACH VOLLEY
CATEGORIA: PULCINI, ESORDIENTI, GIOVANISSIMI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN, MISTA.
Località: Parrocchia San Giacomo, Parrocchia San Giuseppe, Campo Macamarda.

11 – 12 LUGLIO
Piazza Vittorio Veneto
11^ edizione premio moda “Città dei Sassi” dedicato alle “ECCELLENZE INTERNAZIONALI” del settore “Arti, Creatività, Cultura, Cinema, Design, Food, Spettacolo; organizzato da Publimusic di Gallitto Sabrina Arianna.